Две новости об изменениях в работе ЧАЭС - 26 Ноября 2011 - сервера Астрахань30rus
ПДА
20.04.2024 - Суббота



  ты на базе как:
гость зоны
Группа: гость зоны
в зоне: -й день
сообщений в ПДА:
  твой Ip: 3.137.218.230


Кто на базе
Кто сегодня был у нас
меню
Мини-чат
банеры
Главная » 2011 » Ноябрь » 26 » Две новости об изменениях в работе ЧАЭС

19:53
Две новости об изменениях в работе ЧАЭС

Проект ЛИД стартует на ЧАЭС

Чернобыльская АЭС опубликовала заявление об экологических последствиях проекта Измельчения длинномерных отходов. Линия измельчения длинномеров (ЛИД) предназначены для фрагментации специзделий, которые находились в реакторах ЧАЭС.
Финансирование проекта ЛИД осуществляется за счет TACIS «Модернизация производственных мощностей по измельчению длинномерных отходов на Чернобыльской АЭС Республика Украина».
Выполняет проект на ЧАЭС - Компания «AMEC Nuclear International Ltd» (Англия).

Преамбула проекта ЛИД

В процессе эксплуатации энергоблоков Чернобыльской АЭС накопилось значительное количество длинномерных изделий (специзделий и элементов активной зоны), выработавших свой ресурс.
Эти изделия были извлечены из реакторов и размещены на хранение в бассейны выдержки и технологические шахты в центральных залах ЧАЭС.

Конструкционно, практически все специзделия имеют размеры, требующие для обращения с ними наличия специального оборудования и разработки технологических процессов. Кроме того, специзделия и их части, которые находились в реакторах при работе на мощности, в зависимости от их положения относительно центра активной зоны, имеют разную степень активности по длине.

Для измельчения специзделий, сбора и удаления образующихся радиоактивных отходов, на блоках №№ 1, 2, 3 ЧАЭС были спроектированы и введены в эксплуатацию производственные мощности по измельчению длинномерных отходов – линии измельчения длинномеров, в состав которых входят: участки резки длинномерных изделий и участки загрузки контейнеров.
Существующие на ЧАЭС линии измельчения длинномеров не отвечают требованиям по безопасности и не обеспечивают выполнение всех задач, связанных с освобождением блоков №№ 1, 2, 3 ЧАЭС от находящихся в них специзделий.

Объект "Укрытие" стал безопаснее

На Чернобыльской АЭС началось подписание Акта готовности к эксплуатации системы противопожарной защиты объекта «Укрытие» (ОУ). Фактически проект вступил в заключительную стадию — принятие в эксплуатацию завершенного строительством объекта.

Создание современной системы противопожарной защиты ОУ является одним из важнейших мероприятий по повышению его безопасности для окружающей среды и персонала, работающего на промплощадке ЧАЭС. Эта система создана с целью быстрого выявления и ликвидации пожара, а также максимальное уменьшение последствий его влияния на персонал, окружающую среду и материальные ценности. Это особенно важно, поскольку пожар может быть исходным событием радиационной аварии.

Для достижения указанной цели предусмотрено выполнение данной системой следующих функций:
Во-первых, быстрое обнаружение и ликвидация пожара на ранней стадии его развития; во-вторых, создание условий, при которых возникший пожар не станет исходным событием для радиационной аварии; в-третьих, обеспечение безопасной эвакуации персонала; в-четвертых, защита действующего оборудования, коммуникаций и строительных конструкций от пожара. И наконец, максимальное уменьшение последствий воздействия пожара на людей, оборудование и окружающую среду.

С начала 2009 года по настоящее время контракт на строительство системы противопожарной защиты объекта «Укрытие» выполняется российско-украинским консорциумом «Укрытие» в составе ЗАО «Атомстройэкспорт» (Российская Федерация) – лидер консорциума и ЧАО «Укрэнергомонтаж» (Украина) в рамках основных параметров контракта, включая бюджет и график. Примечательно, что данная система сдана подрядчиком на три месяца ранее установленного контрактом срока. Она будет введена в эксплуатацию после получения соответствующих разрешительных документов от Государственной инспекции ядерного регулирования Украины.
Категория: прочее | Просмотров: 802 | Добавил: killer_007   | Рейтинг: 0.0/0
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Designed by killer_007.
Все права сохранены.
Марка S.T.A.L.K.E.R. и логотипы принаджат компании GSC.
Незаконное копирование материалов с данного сайта без указания кликабельной ссылки
преследуются по закону. Сайт оптимизирован под браузер mozila.

 

Лучший браузер!